Dossier : Les soirées à ne pas manquer durant l’ADE 2019

L’Amsterdam Dance Event 2019, ça commence officiellement la semaine prochaine. Et qui dit ADE, dit évidemment des dizaines et des dizaines de grosses soirées toutes plus qualitatives les unes que les autres. Afin d’y voir un peu plus clair, Guettapen a décidé de vous sélectionner quelques soirées à ne pas manquer durant cette édition 2019. Demandez le programme !


Mercredi 16 Octobre

Gud Vibrations Blacklist Edition, De Bajes 20:00 – 01:00
ATRIP (GB) / FLOBU (DE) / Ivory (FR) / NGHTMRE (US) / Sekula (DE) / Shadient (GB) / Slander (US) / Xilent (PL)

Carnage Presents the Heavyweight Royal Rumble, Club Nova 22:00 – 03:00
Carnage (GT) / Ibranovski (NL) / KANINE (GB) / Lil Texas (US) / Nitti Gritti (US) / Vlado (NL) / Will Sparks (AU)

Matisse & Sadko and Friends, Club Maia 22:00 – 03:00
ARTY (RU) / Dimitri Vangelis & Wyman (SE) / DubVision (NL) / Magnificence (NL) / Matisse & Sadko (RU) / Raiden (KR) / Sem Vox (NL) / Shapov (RU)

Hardstyle by Roughstate, Lil’ Amsterdam Central Station 22:00 – 05:00
Adaro (NL) / B-Front (NL) / Digital Punk (NL) / Frequencerz (NL) / MC Da Syndrome (NL) / Ran-D (NL) / Rejecta (NL)


Jeudi 17 Octobre

1001Tracklists Presents: Top 101 Producers 2019, Club Nova 17:00 – 21:00
Carta (HK) / Chocolate Puma (NL) / Dave Winnel (AU) / Jack Wins (NL) / Keanu Silva (DE) / MOTi (NL) / RetroVision (FR) / Steff Da Campo (NL)

Our Story – Celebrating 15 years of Tomorrowland, Ziggo Dome 19:00 – 23:00
Afrojack (NL) / Armin van Buuren (NL) / Dimitri Vegas & Like Mike (BE) / GOOSE (BE) / Metropole Orkest (NL) / Netsky (BE) / Steve Aoki (US) / The Bloody Beetroots (IT) / Tiësto (NL)

DGTL , Scheepsbouwloods 22:00 – 07:00
Ben Klock (DE) / Deniro (NL) / DJ Nobu (JP) / Helena Hauff (DE) / Identified Patient (NL) / Jane Fitz (GB) / Jeff Mills (US) / Marcel Dettmann (DE)

Rave Culture, Q-Factory 22:00 – 06:00
Andrew Rayel (MD) / Blasterjaxx (NL) / Da Tweekaz (NO) / Sub Zero Project (NL) / W&W (NL) / Will Sparks (AU)

Club AMF Presents: Insomniac Music Group, The Artist World 22:00 – 05:00
Chris lake (GB) / Dom Dolla (AU) / Gorgon City (GB) / Mason Maynard (GB) / Redlight (GB) / Sonny Fodera (AU) / Yolanda Be Cool (AU)

Dim Mak Showcase, De Balie 23:00 – 05:00
ATRIP (GB) / Basstrick (FR) / Bok Nero (US) / Brohug (SE) / GANZ (NL) / Hasse de Moor (NL) / Holly (PT) / k?d (US) / Otira / Otira / ReauBeau (NL) / Shizz Lo (US) / Steve Aoki (US) / Subshock & Evangelos (ES) / Tisoki (GB)

Musical Freedom – 10 Year Anniversary, club AIR 23:00 – 06:00
Bassjackers (NL) / Carta (HK) / Jonas Aden (NO) / Khrebto (RU) / Kura (PT) / Loge21 (FR) / Magnificence (NL) / Moska (CO) / SWACQ (NL) / Tiësto (NL) / Toby Green (DK)

Monstercat Uncaged, Melkweg 23:00 – 06:00
bossfight (SE) / Gammer (GB) / Going Quantum (CA) / KOVEN (GB) / Loadstar (GB) / Matrix & Futurebound (GB) / Murdock (BE) / Muzzy (GB) / Rameses B (GB) / RIOT (US) / Seven Lions (US) / Slander (US) / The Bloody Beetroots (IT) / Tokyo Machine (JP)

A night with bitbird, Melkweg 23:00 – 06:00
Droeloe (NL) / Duskus (GB) / Eastghost (US) / Former Hero (GB) / San Holo (NL) / Taska Black (BE) / What So Not (AU)


Vendredi 18 Octobre

Defected, WFC 17:00 – 05:00
Alaia & Gallo (IT) / David Penn (ES) / Ferreck Dawn (NL) / Gorgon City (GB) / Jess Bays (GB) / Low Steppa (GB) / Mambo Brothers (ES) / Robosonic (DE) / Simon Dunmore (GB)

Beatport Live, A’Dam Tower 17:00 – 21h00
Jack Back (FR) / Mark Knight (UK) / Martin Ikin (UK)

No Redemption, Paradiso 19:00 – 22:00 + Afterparty, Lil’ Amsterdam 22h30 – 05h00
Malaa (FR) / Tchami (FR) / Dombresky (FR) / Honey & Badger (BE) / Ibranovski (NL) / Koos (FR) & more

Our Story – Celebrating 15 years of Tomorrowland, Ziggo Dome 19:00 – 23:00
Afrojack (NL) / Armin van Buuren (NL) / Dimitri Vegas & Like Mike (BE) / GOOSE (BE) / Metropole Orkest (NL) / Netsky (BE) / Steve Aoki (US) / The Bloody Beetroots (IT) / Tiësto (NL)

Martin Garrix, Amsterdam RAI 22:00 – 06:00
Martin Garrix (NL)

Vivrant, Wolf Atelier 22:00 – 04:00
Jeremy Olander (SE) / Khen (IL) / Marino Canal (ES) / MOLØ (SE) / Paul Sparkes (NL)

Release, Nova 22:00 – 04:00
Third Party (GB) & Friends

Darklight Sessions, Escape Club 23:00 – 05:00
Dannic (NL) / Fedde Le Grand (NL) / Leroy Styles (NL) / Sam Feldt (NL) / Zawdi MC (NL)

Elysian x Magic Music Showcase, De Balie 23:00 – 05:00
Aazar (FR) / Bad Decisions (AU) / BeauDamian (NL) / CMC$ (NL) / PLS&TY (US) / ReauBeau (NL) / Snavs (DK) / Stööki Sound (GB) / Wiwek (NL)

Future House Music, Tolhuistuin 23:00 – 05:00
Brooks (NL) / FaderX (IT) / Jonas Aden (NO) / Jordan Jay (NL) / Merk & Kremont (IT) / MOTi (NL) / Raven & Kreyn (FR) / Robby East (NL) / Sagan (UA)


Samedi 19 Octobre

Dockyard Festival, Havenpark 11:00 – 23:00
Benny Rodrigues (NL) / Charlotte de Witte (BE) / Dubfire (US) / DVS1 (US) / Ellen Allien (DE) / Len Faki (DE) / Monika Kruse (DE) / Nic Fanciulli (GB) /Patrice Bäumel (DE) / Recondite (DE) / Secret Cinema (NL) / Solardo (GB) & More

Awakenings x Joris Voorn & Friends, Gashouder 12:00 – 22:00
Agoria (FR) / Âme (DE) / ARTBAT (UA) / Boris Brejcha (DE) / Joris Voorn (NL) / TOMAN (NL)

Jackies – Daytime Boat Party, Supperclub Cruise 18:30 – 23:30
Louie Vega (US)

AMF, Johan Cruijff ArenA 21:00 – 06:00
Alesso (SE) / Armin van Buuren (NL) / Coone (BE) / David Guetta (FR) / Don Diablo (NL) / Jonas Blue (GB) / Mike Williams (NL) / Tiësto (NL) / Timmy Trumpet (AU) / W&W (NL) / Zawdi MC (NL)

This Is Trance!, Panama 21:00 – 07:00
Aly & Fila (EG) / Andy Moor (GB) / Bryan Kearney (IE) / DIM3NSION (ES) / Ferry Corsten (NL) / Giuseppe Ottaviani (IT) / John O’Callaghan (IE) / Mark Sherry (GB) / Robert Nickson (NO) / Standerwick (GB)

We Are Super Staar, Café in the City 22:00 – 03:00
Tom Staar (GB) & Friends

Circoloco x Loveland, Mediahaven 22:00 – 06:30
Carl Craig (US) / Seth Troxler (US) / The Martinez Brothers (US) & More

Fraudublanc Bass House Summit, 50:HERTZ House Café Rembrandt Square 22:00 – 05:00
ASDEK (FR) / Camille (CA) / CastNowski (CA) / Dave Summit (CA) / Justin Blanc (CA) / KOOS (FR) / Kramder (FR) / Mixtec (PT) / Nostalgix (CA) / PEACE MAKER! (PT)

Brainwash Edition, Escape Club 22:00 – 07:00
La Fuente (NL) / Lady Bee (NL) / Laidback Luke (NL) / Lucas & Steve (NL) / Nitti Gritti (US) / Raymundo (NL)

Awakenings, Gashouder 23:00 – 08:00
Anna (BR) / Carl Cox (GB) / Gianni Callipari (CH) / Joseph Capriati (IT) / Luigi Madonna (IT)


Dimanche 20 Octobre

elrow goes to ADE, De Kromhouthal 14:00 – 23:00
Line up TBA

Matt Nash, De Bajes 20:00 – 01:00
Jordan Jay (NL) / Kryder (GB) / Matt Nash (GB)

Bob Sinclar, Café in the City 22:00 – 02:00
Bob Sinclar (FR) & Friends

FVCK GENRES by LNY TNZ, Club NYX 23:00 – 05:00
Frontliner (NL) / Jebroer (NL) / Le Prince (NL) / Le Shuuk (DE) / LNY TNZ (NL) / Mariana BO (MX) / Mike Cervello (NL) / Ruthless (NL) / The Boy Next Door (NL) / The Galaxy (NL)


En espérant que vous aurez trouvé votre bonheur ! N’oubliez pas que l’ADE c’est aussi pleins de happening durant la journée dans toute la ville. La plupart des labels proposent ainsi des Pop-Up Store où vous pourrez rencontrer vos artistes favoris. Des activités telles que des séances de Yoga, match de foot caritatif ou boat party sont proposés alors n’hésitez pas à sortir des sentiers battus.

Programme complet : https://www.amsterdam-dance-event.nl

J.M
Photographe Guettapen